«Читателями на всю жизнь становятся те дети, которым постоянно читали в детстве вслух, рассказывали сказки. А ещё – книгу любят те дети, чьи родители любят читать».
Всем родителям хочется, чтобы их дети были любопытными и стремились к знаниям, и, как результат, достигли бы успеха в жизни. Одним из лучших средств развития во все времена являлись книги. Принимая во внимание ведущую роль книги в развитии ребёнка, перед родителями и педагогами стоит задача научить любить книгу.
Дети очень любят, когда им читают. Именно от взрослых малыш слышит первые стихи и сказки, и если родители не игнорируют чтение даже самым маленьким, то с весьма большой вероятностью книга вскоре станет лучшим другом ребёнка. Почему? Потому что книга:
- расширяет представление ребёнка о мире
- знакомит со всем, что окружает ребёнка: природой, предметами и т. п.
- влияет на формирование предпочтений и читательских вкусов ребёнка
- развивает мышление — как логическое, так и образное
- расширяет словарный запас, память, воображение и фантазия
- учит правильно составлять предложения.
Проблема приобщения детей дошкольного возраста к художественной литературе, является одной из актуальных.
В рамках областной акции «День чтения» 28 сентября в группах № 9 «Умелые ручки» и №7»Веселые нотки» прошла акция «Подари ребёнку книгу». В ходе данного мероприятия были организованы литературные викторины, ребята вспомнили пословицы о книгах и чтении, а также правила обращения с книгой. А затем дети обменялись друг с другом принесёнными из дома книжками.