Обучение правилам дорожного движения в детском саду – это жизненная необходимость, поэтому различные мероприятия по ПДД всегда актуальны в нашей группе. Ведь в детском саду ребенок не только осваивает элементарные правила дорожного движения, но и учится важнейшим правилам безопасного поведения на дороге.
В группе № 12 с 19.03.2018 г. по 23.03.2018 г. проведена неделя безопасности дорожного движения.
Основной целью проведения недели безопасности является формирование навыков безопасного поведения на дорогах, адаптации детей к транспортной среде.
В нашей группе была разработана система профилактики дорожно-транспортного травматизма и изучения дошкольниками правил дорожной азбуки, которые рассматриваются как составная часть воспитания общей культуры ребенка.
Решение задач недели безопасности осуществлялась через следующие формы работы: специально организованные игровые занятия познавательного цикла, беседы, наблюдения за движением транспорта, рассматривание иллюстраций, книг, альбомов, рисунков с изображением улиц, чтение художественной литературы, отгадывание загадок.
В совместной деятельности с детьми изготовили «Книжку-малышку по ПДД», цель которой: совершенствование деятельности по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и формирование у детей устойчивых навыков безопасного поведения на дороге, привитие дошкольникам устойчивого интереса к изучению Правил дорожного движения.
В продуктивной деятельности совместно вспомнили и закрепили, а потом нарисовали дорожные знаки: пешеходный переход, осторожно дети, въезд запрещен, движение пешеходов запрещено.
Итоговым стало мероприятие «Школа Пешехода», где дети показали свои знания и умения по правилам дорожного движения.
Совместно с детьми составили и изготовили, а потом предоставили памятки родителям по правилам дорожного движения и еще раз напомнили родителям о соблюдении важных правил дорожного движения.